Куклы Елены Негороженко

Игрушки ручной работы пользуются большим спросом. Каждая из них, выполненная талантливыми руками мастера, несет частичку души своего создателя. Именно своей энергетикой и индивидуальностью авторские куклы отличаются от фабричных. В большинстве своем ручные куклы, изготовленные по одинаковым выкройкам, но разными мастерами сильно отличаются друг от друга, так как автор наделяет ее своим характером и настроением. Исключено встретить одинаковых кукол ручной работы.

Наиболее непростым этапом работы для автора является выполнение лика куклы. Огромное значение играют глаза, которые задают творению характер и настроение. В последнее время особой популярностью пользуются куклы, внешний облик которых максимально приближается к реалистичности. Мастерицы, которые имеют художественный талант, вырисовывают своим куклам лица. Результат получается ошеломляющий и куколки завораживают своим очарованием даже тех, кто никогда куклами не интересовался.

Среди отечественных мастеров, создающих кукол ручной работы хочется выделить автора Елену Нeгopoжeнкo. Куклы Елены Негороженко выполнены в технике грунтованный текстиль. Девочки, которых создают фантазия и золотые руки мастерицы, покоряют сердца своей нежностью и прелестными личиками, которые, нужно отметить, мастерица тщательно прорисовывает вручную. Особое внимание привлекают большие выразительные глаза кукол.

О куклах Елены Негороженко
Елена Негороженко живет и работает в Иркутске. Как и любая девочка, она с детства страстно любила кукол и уже в дошкольном возрасте пробовала их шить. С годами ее увлечение лишь крепло и постепенно у Елены созрела идея создавать своих кукол, которые будут особенными, не похожими на чьи бы то ни было. Своих трикотажных девочек она с любовью называет «неженки». Среди кукол Елены Негороженко нет одинаковых. Каждая работа уникальна.

Своих кукол мастерица делает ростом от 40 см и выше. Руки выполнены на основе каркаса из проволоки, ноги присоединены при помощи шарниров. Они могут поворачивать голову. Автор до мельчайших тонкостей прорабатывает образ каждой девочки, уделяя внимание даже таким деталям как ноготки. Последние несколько лет Елена работает в технике объемной утяжки и предварительного валяния, что позволяет ей добиться максимальной реалистичности в лицах. Общий трогательный образ девочек дополняют их искусно выполненные наряды, которые сшиты из натуральных тканей и расшиты красивыми кружевами. Невероятно умиляют крошечные башмачки, носочки, украшения в волосах и т.д. Большая часть работ Елены Негороженко находится в частных коллекциях.

Добавить комментарий