Куклы стимпанк

Стимпанк (от англ. steampunk) – это жанр научной фантастики, вдохновением для которого служит эпоха паровых машин и технологии 19 века. Он представляет собой альтернативную историю, в которой человечество в совершенстве освоило механику и в которой паровая энергия сохранила свои ключевые позиции. Вымышленный мир стимпанка демонстрирует анахронические технологии и ретрофутуристические изобретения. Стимпанк – это особая субкультура и эстетика, которая находит отражение в одежде и моде, архитектуре, искусстве и т.д.

Романтизм, загадочность и необычность стимпанка завоевали много поклонников по всему миру. Не остались в стороне и мастера-кукольники. Шестеренки и часовые механизмы, круглые очки, корсеты и цилиндры, высокие кожаные ботинки – неотъемлемые атрибуты данного стиля – теперь украшают кукол стимпанк.
Куклы стимпанк могут быть мужского и женского пола. Их фигуры и лица могут быть похожими на обычных людей, а могут быть гротескными или мультяшными. Также можно встретить животных стимпанк или каких-то непонятных механических персонажей.

Условно кукол-стимпанк можно разделить на несколько видов:
1. Совсем как мы. Это обычные милые куклы, которые можно отнести к миру стимпанка только из-за одежды. Персонажи женского пола обычно носят короткие шорты, юбки (короткие или укороченные спереди), чулочки в сочетании с грубыми ботинками, корсеты с блузами и т.д. Персонажи мужского пола обычно одеты в костюмы 19 века. Из аксессуаров всегда присутствуют цилиндры, круглые очки гогглы, детали механизмов, псевдостаринное оружие и кожаные сумки.

2. Почти механические. Это куколки, у которых некоторые части тел заменены механическими деталями. Механические части тела могут быть по пропорциям похожи на настоящие, а могут быть гипертрофированными и грубыми. Обычно милые куколки с механическими частями тела вызывают некоторую жалость. Но есть отдельные персонажи, в которых данные компоненты подчеркивают брутальность и силу.
Наряды таких кукол, также как и в первой категории, шьются из винтажных тканей и содержат элементы стиля стимпанк.

3. Жители из мира стимпанк. К этой категории можно приписать полностью механических человекоподобных созданий. Эти персонажи кажутся одушевлёнными и наделенными собственной волей и характером. Яркий пример таких персонажей – это куклы в стиле стимпанк от брюссельского художника Стефана Халлё.

4. Роботы с паровыми двигателями. Роботы и механизмы в стиле стимпанк очень специфичны. Они немного жутковаты на вид и почти все похожи на творения какого-то злого профессора. Они все выполнены из металла с обилием видимых шарниров, шестеренок, колесиков и т.д.

5. Стимпанк-зверушки. Эти создания могут быть двух видов: «живые» и механические. Живые могут быть в костюмчиках с атрибутикой стиля, механические отличаются обилием видимых механизмов. Животные в стимпанке могут наделяться высоким интеллектом и способностью говорить.

Добавить комментарий