Куклы Натальи Ветковой

Наталью Веткову можно заподозрить в настоящем волшебстве. У этой мастерицы все получается просто прекрасно: и куколки, и детки, и мастерская которую она постепенно преображает с великой любовью.
В юном возрасте Наталья мало интересовалась рукоделием. Даже во время школьных занятий трудом она не сидела за машинкой. В первый раз за шитье она взялась после рождения ребенка. Младенец плохо спал по ночам, и она решила проводить это время с пользой. Тогда она замахнулась на кукол Тильда.

То, что начиналось, как способ отвлечения превратилось в нешуточное хобби. Мастерица стала столь искусна, что ее творения восхищают буквально любого. Куклы Натальи Ветковой наделены своим собственным характером, историей и даже судьбой.

В период с 2013 по 2015 год она пошила большое число кукол Тильд. Сосчитать точнее не получится, поскольку ее изделия мгновенно раскупают в магазине. И это не смотря на довольно высокую стоимость. Цена оправдана, ведь кроме времени, умения и любви Наталья вкладывает в них еще и материалы. Для пошива своих изделий мастерица использует все самое лучшее: кружева и лён, хлопок и ленты присылают ей из Америки, Швеции, Бельгии, Германии…

В прошлом году Наталья решила прекратить шить кукол Тильд. Теперь она занимается исключительно созданием «живых», настоящих куколок. Их личико полностью раскрашено, имеется свой гардероб из семи предметов одежды, обувь и аксессуары.
Играть куклами Натальи Ветковой нельзя. Они весьма нежные. Ими можно любоваться держать в руках, но активно играть не получиться.

Локоны игрушечных красавиц, выполненные из овечьих кудряшек, нельзя трогать. У моделей с волосами из козьей шерсти их можно аккуратно расчёсывать. Вода не должна попадать на изделие. Наталья рекомендует гардероб кукол стирать вручную в тёплой воде с шампунем. Также время от времени нужно сдувать или смахивать пыль с куклы.
На лицо и тело кукол нанесен специальный фиксатив. С его помощью закрепляется роспись, тонировка, и осуществляется защита от солнечных лучей. Правда, куколку лучше не подвергать прямому воздействию ультрафиолета.
Не так давно супруг помог мастерице создать свою мастерскую. В этом помещении много солнца. Мебель преимущественно деревянная. Здесь расставлены комоды и шкатулки, в недрах которых можно обнаружить множество тканей и метры кружева.
Сейчас в коллекции Натальи уже более 20 авторских кукол. Мастерица ежедневно улучшает свои навыки и в будущем хочет научить своих детей своим умениям.

Добавить комментарий