Авторские куклы Катерины Ченко

Катерина Ченко – необычайно талантливая мастерица, работающая в жанре авторской коллекционной куклы. Её творения — это милые и задумчивые девчушки, в образах которых очень много нежности и тепла. Они смотрят прямо в душу, поражая своей наивной простотой гораздо больше, чем помпезные кукольные принцессы некоторых других мастеров.

Катерина родом из Кемерово, но с недавнего времени живет в городе Майкоп, Адыгея. С детства она любила творчество, шить, рисовать.
«Свои первые игрушки я пошила ещё в детстве, в кружке мягкой игрушки, – говорит Катерина. — Когда родился мой сын, я, конечно же, с большим удовольствием возобновила этот очень милый и приятный процесс. Шью их с 2013 года. К авторской кукле я пришла не сразу, узнала о них можно сказать случайно, увидев интернете. Я была влюблена! Стала искать информацию, изучала, пробовала создавать. Здесь стоит отметить мастерицу и теперь уже мою близкую подругу, Елену Негороженко. Именно её куклы зажгли во мне искру и от неё я получала очень ценные советы и поддержку».

«Не люблю рутину, — продолжает свой рассказ мастерица. — Наверно по этой причине я всей душой полюбила авторских кукол, в них задействованы целый ряд дел и умений, не соскучишься. Единственная трудность на сегодня, это отсутствие своей мастерской, где было бы комфортно творить».
Своё вдохновение Катерина черпает у природы. По её признанию, она очень любит лес. Большинство идей Катерина приносит оттуда, а так же заряд бодрости и сил.

На сегодняшний день Катерина полностью поглощена поиском своего творческого пути, много экспериментирует в техническом плане и в плане стилистики самих кукол. Изначально она занималась текстильными куклами с объемным лицом, но вскоре в этой технике ей стало тесно и она начала осваивать лепку. Кукольному мастерству Катерина обучалась самостоятельно, посчитала, что так ярче раскроется индивидуальность.

Творческий процесс создания куклы
Создание куклы – трудоёмкий творческий процесс. Порой между идеей и реализацией может пройти несколько месяцев.
Все куклы Катерины Ченко имеют свой образ, своё имя и выполнены вручную в единственном экземпляре. Текстильные куклы мастерицы имеют подвижное тело, которому можно придавать любую позу. Их лица расписаны вручную, волосы сделаны из канекалона. Одежда кукол поражает обилием мелких деталей и сшита из натуральных тканей. Высота куколок составляет около 50 см.

Куклы Катерины Ченко выполнены в смешанной технике. Для их изготовления мастерице приходится быть и мастером, и парикмахером, и швеёй, и чуть-чуть волшебницей. Своих задумчивых и немного грустных красавиц Катерина фотографирует на фоне красивой природы и старой деревянной избушки. Образы получаются поистине сказочными и живыми. Увидеть работы Катерины можно на её страничке ВКонтакте или в Инстаграм.

Добавить комментарий