Авторские керамические куклы Марины Глебовой

Сказочные керамические куклы Марины Глебовой из Новосибирска очень напоминают мультяшных персонажей, у которых обязательно есть какая-то своя счастливая история, или любви, или дружбы. Работы художницы очаровательны и привлекательны одновременно, у них есть свое имя, каждый имеет свой нрав, характер и передает свое настроение.

Как рассказала Марина Глебова, всем своим куклам она дает имена, придумывает их личную историю, а когда ее герои готовы, на их лицах проявляется характер и он настолько ей понятен, что ей хочется поделиться со всеми этим. Художница имеет университетское образование по специальности художник-керамист, поэтому для создания основных частей своих замечательных кукол она использует по большей части керамику.

Достаточно долго кукольница делала только кукол-людей, экспериментировала с материалами и стилями. Но, в какой-то момент, по ее признанию, она стала уставать от рутинной работы с лицами, постоянного взаимодействия с глазами своих маленьких героев, и она захотела создать что-то другое.
Новый виток ее творческой деятельности начался после того, как у нее заказали изготовить не привычных ей керамических кукол, а обезьян-ангелов, именно в то время пришла к ней идея о создании кукол-животных, которые могут стать новыми необычными героями ее работ и это новое безграничное поле для вдохновения.

После того, как появились первые куклы-животные, Марина задумалась, какие наряды им подойдут. Яркие цветочные наряды, в какие обычно одевают кукол, таким куклам не годились. Тогда кукольница поискала свои старые вещи и решила использовать их для создания новых образов кукольных животных. Выбранный Мариной материал, как это ни странно, был именно тем, что нужно для ее новых кукол. Она очень скрупулёзно относится к цветовым тонам и старается держаться минималистского стиля, в результате ее животные приобретают реалистичный и естественный образ в той одежде, которую подбирает им кукольница.

Добавить комментарий