Куклы Екатерины Тарасовой

Для многих людей куклы являются олицетворение волшебного мира детства. Они оживают в воображении, пробуждая фантазии и мечты. Даже во взрослом возрасте куклы продолжают жить рядом с нами как игрушки детей, сувениры, образы и произведения искусства.

Авторская кукла – это отдельный вид искусства, которое получило новый виток развития в наше время. Кукольные мастера – это люди, которые сохранили связь с детством. Они открывают нам доступ к забытому миру сказочных персонажей и историй. Каждый мастер делает это по своему, ведь у каждого свой стиль выполнения работы, своя излюбленная тематика и своя аура. Часто куклы отражают характер самого мастера. У одного кукольника они смешные и задиристые, у другого -задумчивые и отстранённые.
А вот куклы Екатерины Тарасовой – это безумно красивые и романтичные создания со светящимися добротой глазами. Большинство из них улыбается. Их мир светел и безмятежен. Эти куклы наполняют зрителя спокойствием и вызывают лёгкую ответную улыбку. Что можно сказать? Только то, что автор этих кукол — это такой же светлый и позитивный человек.

Творческий путь кукольницы Екатерины Тарасовой
Екатерина Тарасова – художник по куклам из Ярославля. Кукол она любит с детства. Маленькой девочкой Екатерина часто рисовала принцесс в сказочных нарядах. Всех имеющихся кукол она пыталась переделать на свой вкус. В ход шли любые подручные материалы: лаки для ногтей, красивые лоскуточки, пластилин, перья и т.д. Когда Катя научилась шить, то начала изготавливать самостоятельно свои первые куклы. Некоторые из них сохранились до сих пор.

После школы Екатерина выбрала совсем не кукольную специальность, а Ярославский Государственный технический университет. Она вышла замуж и родила двоих детей. Только в 2000 году она окончила Художественную студию при ДК им. А.М. Добрынина в Ярославле. После этого она преподавала изобразительное и прикладное искусство в частной школе, занималась шитьём и текстильным дизайном, а затем увлеклась профессиональным изготовлением кукол.
В кукольном деле Екатерина достаточно быстро преуспела. Уже в 2004 году её куклы стали частью экспозиции московской Кукольно галереи Вахтановъ.

Сейчас Екатерина Тарасова является победителем и лауреатом многих российских и международных выставок авторской куклы, а также членом Творческого Союза Художников России. Она руководитель и преподаватель школы авторской куклы. Помимо изготовления кукол, она продолжает заниматься живописью, дизайном интерьеров, текстильным дизайном, а также художественным декорированием предметов и аксессуаров.

Художница делает кукол из папье-маше и разных полимерных масс. Лица расписывает вручную. Кукольную одежду также шьёт сама, используя множество мелких деталей, кружев и лент. Каждая кукла Екатерины сделана в единственном экземпляре. Часто мастерица создаёт не только куклу, но и антураж к ней, который дополняет воссозданный образ.

Добавить комментарий