Музей игрушек в Праге

Прага красивый город, с прекрасной архитектурой и особой уютной атмосферой. В городе множество достопримечательных мест, которым просто необходимо уделить внимание и увидеть своими глазами. Музей, о котором сейчас пойдет речь – особенный, идти туда нужно непременно всей семьей. И будьте уверены вы не пожалеете не на секунду, потому что получите массу удовольствия и позитивных эмоций. Это — пражский музей игрушек. Каких игрушек здесь только нет! И плюшевые медведи, и куклы разных эпох, и автомобили, и железные дороги, и кукольные замки… Настоящий мир игрушек!

Как режиссер стал собирать игрушки
Музей игрушек в Праге основан чешским кинорежиссером Иваном Штайгером в 1989 году. Есть у этого музея своя предыстория. В 1968 году Иван Штайгер был вынужден покинуть Родину в связи с событиями, началом которых послужила «Пражская весна». Он переехал в Мюнхен и продолжил здесь свою кинорежиссёрскую деятельность. Зачастую в его работе в качестве съемочного реквизита требовались игрушки, которые со временем стали накапливаться. Поиск старых интересных игрушек не на шутку увлек Штайгера и он стал заядлым коллекционером. В его коллекции появлялось все больше редких экземпляров, которые режиссер искал не только на территории Германии, но и в ближайших странах. Мечтой Штайгера стало открытие музея игрушек в родной Праге, которую он смог осуществить в 1989 году.

Целый этаж для кукол Барби
В музее собрана огромная коллекция кукол Барби, насчитывающая не одну тысячу экземпляров от первых моделей до современных. В коллекции есть куклы, выпущенные более 50 лет назад! За стеклом музейных витрин можно увидеть кукольные копии знаменитостей, таких как Мерлин Монро, Элвис Пресли, Майкл Джексон и т.д. Поражает и многообразие кукольных нарядов от сказочных бальных платьев до меховых шубок. Некоторые из этих нарядов пошиты известными модными дизайнерами.

Автомодели
В музее игрушек в Праге имеется и огромная коллекция моделей автомобилей и другой всевозможной техники. Мальчишки будут в восторге! Для обзора представлены машинки любых размеров и различных эпох, мотоциклы, строительные машины, корабли, летательные аппараты в виде самолетов, ракет, вертолетов и т.д. В этой части музея собраны и коллекции солдатиков, застывших на полях сражений.

Домики для кукол
Еще одна замечательная коллекция, которая покорит сердца всех девочек, даже тех которые давным-давно вышли из детского возраста – это коллекция домиков для кукол. Внутреннее убранство домиков представляет собой миниатюрную копию реальных интерьеров того или иного стиля – колониального, викторианского или ампир.

Добавить комментарий