Авторские куклы-младенцы от Елены Кириленко

Авторская кукла всегда привлекает пристальное внимание не только знатоков, но и обычных людей. Через творчество каждый мастер-кукольник открывает для зрителя мир своих собственных фантазий. Кто-то специализируется на куклах-принцессах, кому-то по душе тролли и сказочные эльфы… Кто-то делает керамических кукол, кто-то тряпичных или вязаных, а кто-то деревянных. У каждого мастера свои жанровые предпочтения, своя техника и манера исполнения.

Сегодня мы расскажем о Елене Кириленко, которую многие уже знают по милым куклам-младенцам из керамики и текстиля. Они поразительно реалистичны. Лица кукол настолько детально прорисованы, что кажутся живыми. Пальчики ручек и ножек, детские складочки на тельце, носы и ротики выполнены настолько мастерски, что вызывают неподдельное изумление.

Елена Кириленко – талантливая художница и создательница необычайно забавных авторских кукол. Она живёт и работает в городе Печоры, Псковской области. Елена учитель по профессии и мама трёх сыновей. Удивительно как в своей наполненной заботами жизни она находит время для такого непростого и необычного увлечения.

Созданием авторской куклы Елена занимается уже около 5-ти лет. Почерк мастера весьма узнаваем. Все её куклы имеют озорное, хулиганистое и немного наивное выражение лица. Вместе с тем, все модели совершенно разные. Куклы Елены сделаны в единственном экземпляре. У каждой из них свой характер и мимика, своя колоритная внешность, свой наряд и аксессуары.
Куколки Елены имеют разную высоту. Есть малыши величиной 6,5-10см, а есть и более высокие экземпляры по 20-34 см. Голова и фигурки кукол выполнены из запекаемого полимерного материала. Одежда сделана из хлопка или трикотажа с добавлением мелких элементов декора, кружевных рюшей, бусин, пуговиц, бантов и т.д.

Среди творений мастерицы можно найти не только смешных малышей, но комичных старичков, гномов, клоунов и ангелов. Есть и вовсе необычные персонажи, такие как пузатая тётушка Муха, серьезный Дон Пепино, колоритный Зубной Фей и совсем уж нестандартная пара Деда Мороза и Снегурочки в работе под названием «Праздник к нам приходит».
Названия кукол и манера их исполнения говорят о том, что у мастерицы потрясающее чувство юмора и, скорее всего, такой же развесёлый характер, как и у её творений.

Яркие и озорные, дремлющие, плачущие и смеющиеся малыши, сделанные Еленой, приобрели много поклонников как среди простых любителей авторской куклы, так и в обществе коллекционеров. Работы мастерицы можно посмотреть в виртуальном гипермаркете авторских работ «Ярмарка Мастеров» на сайте Livemaster.com. Стоимость куколок колеблется в пределах 9000 — 20 000 рублей в зависимости от сложности исполнения и от размера.

Добавить комментарий