А если не стирать?

В каждом доме есть множество мягких игрушек. Даже совсем маленьким, новорожденным малышам часто приносят в подарок плюшевых медведей, зайчиков и прочих милых зверюшек. Надо быть очень внимательными, когда дети играют с ними. Потому что они. Особенно самые маленькие, постоянно тянут их в рот.

Во-первых, убедитесь, что сама игрушка или наполнитель не вызывает аллергии у малыша. Ну а во-вторых, конечно, не зря многие мамы называют из «пылесборниками». В ворсистых, пушистых игрушках скапливается пыль.

И мамы встают перед вопросом — как их чистить?

Ну первый вариант самый очевидный — постирать. А что делать, если игрушка слишком большая или уже старая и не выдержит стирки, но очень любимая малышом?

Можно устроить химчистку игрушке на дому — обсыпать ее снаружи крахмалом или содой, сунуть в пакет, потрясти немного, чтобы средство покрыло ее полностью, а потом вынуть и хорошенько почистить щеткой. Крахмал или сода удалятся вместе с грязью и пылью.

Кстати, можно почистить игрушку, особенно это удобно сделать с большими животными, по принципу ковра. Так же нанести средство для чистки ковров и потереть щеткой.

Если же игрушка старая, имеет наполнителем вату или поролон, то стирку она, конечно, не выдержит. А вот пылевых клещей, способных вызвать аллергию у ребенка, содержит массу. В таком случае можно заменить старый наполнитель новым, современным, а потом уже постирать игрушку в машинке или вручную. Если сделать наоборот — сначала постирать, а потом заменить наполнитель, то игрушка может не сохранить свою форму.

Занятие это, может быть, и не очень интересное, но вы тем самым заботитесь о здоровье своего ребенка. И возможно чаще нужно проводить эти процедуры в том случае, если ваш ребенок страдает аллергией.

Добавить комментарий