Куклы Михаила Зайкова

Михаил Зайков – невероятно талантливый российский скульптор, известный благодаря своим авторским куклам. Его творения настолько реалистичны, что вызывают неподдельное восхищение и изумление.

Куклы Михаила Зайкова буквально взорвали кукольный мир – настолько они совершенны и особенны по характеру подачи персонажей. Миловидные и немного угловатые юноши и девочки-подростки, с выразительными глазами и лёгким румянцем, в старомодных головных уборах, ботиночках и нарядах, полупрозрачная кожа и шелковистые локоны волос… Все они кажутся живыми людьми с той единственной разницей, что их рост составляет около 70 см. Талия, руки и ноги кукол сгибаются благодаря специальным шарнирам. Поэтому куклам можно придать практически любую позу. Лица расписываются вручную с детальной проработкой мельчайших деталей. В создании причёсок и винтажных костюмов Михаилу помогает Ирина Куземина.

Михаил Зайков скульптор по образованию. В 2009 году он окончил художественно-графический факультет Кубанского государственного университета в городе Краснодаре. Затем он учился в аспирантуре и работал скульптором в Краснодарском краевом театре кукол с 2010 по 2013 год.
Первые творения Михаила были статичными. На создание шарнирных кукол его в своё время вдохновили работы таких японских мастеров, как Рё Ёсида и Тари Накагава.
Ирина Кузёмина – архитектор по образованию. Более 20-ти лет она проработала художником-модельером. С Михаилом Зайковым она познакомилась в кукольном театре. Он предложил ей сотрудничать. Так возник этот уникальный творческий тандем.

То, что кукла может быть настоящим произведением искусства, Михаил Зайков впервые понял в 2010 году. Во многом этому поспособствовали увиденные им в журнале фотографии кукол таких мастеров, как Лаура Скатоллини и Ротраут Шрот. А уже в 2013 году Михаил сам произвёл настоящий фурор, представив свои работы на четвёртой Международной выставке кукол «Искусство куклы» в Москве.

Материалы для изготовления кукол
Создание куклы начинается с поиска образа. Своё вдохновение художники черпают из старых фильмов, фотографий и картин. Их моделями становятся девочки 14-16 лет времен конца 19 века.
Но гиперреалистичность кукол была бы невозможной без тщательно подобранных материалов для творчества. В своей работе Михаил использует полимерные и самозатвердевающие глины Cernit, Fimo и LaDoll. Глаза для кукол делаются стеклодувами из Германии. Парики делаются из шерсти ламы или французского мохера. Для изготовления костюмов используются старинные материалы и французское кружево.

Стоимость кукол
За год творческий тандем создаёт всего около 12-ти кукол. Стоимость последних работ составляет около 80 тыс. рублей. Учитывая трудоёмкость работы, дороговизну материалов и уникальность кукол, цена кажется вполне оправданной.

Добавить комментарий