Музей игрушек в Цюрихе

Швейцария красивая и интересная страна, которая насыщенна самыми разнообразными достопримечательностями. Это и природные богатства, такие как водопады, озера, горные хребты с потрясающими живописными ландшафтами, и средневековые города с уникальными памятниками архитектуры, и горнолыжные курорты и, конечно же, музеи, которыми так богаты города Швейцарии. Очень славится своими музеями Цюрих. Именно здесь расположен удивительный музей игрушек.

История музея Франца Карла Вебера
Основателем музея игрушек в Цюрихе является Франц Карл Вебер. В 1879 году, в возрасте двадцати четырех лет, он приехал в Цюрих, где жил и работал его родной брат, который имел в то время собственный магазин. Карл стал подрабатывать в этом магазине, и выяснилось, что у него особый дар продавать и делать игрушки. Именно благодаря его заслугам, лошадка-качалка стала одной из самых любимых детских игрушек конца XIX века. Карл по своему усмотрению сделал вариант такой лошадки и представил ее на выставке в Нюрнберге. Эта игрушка покорила Швейцарию, а за ней и всю Европу. Игрушки стали для Карла Вебера делом всей его жизни. Он открыл собственный магазин игрушек, а впоследствии организовал и музей, который в настоящее время входит в число самых известных европейских музеев игрушек.

Европейская история в игрушках
Музей игрушек в Цюрихе представляет самые разнообразные игрушки, относящиеся к периоду 18-20 веков. Они не просто расставлены на стеллажах, а несут важный исторический посыл, поскольку имеют черты соответствующие своему времени и выставлены в смысловые композиции. Так, на примере игрушечных железных дорог, наглядно показан процесс совершенствования этого вида транспорта в Европе с течением времени. Куклы, одетые в наряды своей эпохи, располагаются в кукольных домиках, с соответствующей обстановкой. Вот две милых куколки застыли у кухонной плиты, на которой расставлена посуда: точная копия настоящей, только миниатюрная, а чуть поодаль компания кукол вместе с медвежатами расположились за столиком для чаепития. И таких тематических композиций здесь множество.

Для поклонников плюшевого медвежонка Тедди в музее отведена даже специальная экспозиция. Кроме коллекций очаровательных кукол и милых плюшевых игрушек, в залах музея выставлены для показа деревянные игрушки, всевозможные виды игрушечного транспорта, разнообразные солдатики и роботы, настольные игры, детские книги. Представлена в музее и богатая коллекция механических заводных игрушек, которые сделаны с таким мастерством и изяществом, что покорят даже современных деток.

Музей, открытый Карлом Вебером теперь принадлежит его наследникам, которые продолжают его дело, ставшее уже семейным. Имя Franz Carl Weber стало маркой известной сети магазинов игрушек, филиалы которой находятся во многих городах Европы, а логотипом марки стала знаменитая лошадка-качалка, принесшая славу Карлу Веберу.

Добавить комментарий