Теплые куклы Мэгги Иаконо — из шерсти и фетра

Мэгги Иаконо (Maggie Iacono) – известная американская создательница кукол. Её творения поражают не только реалистичностью образов, но и материалом из которого они изготовлены. С первого взгляда трудно понять, что все куклы Мэгги выполнены из шерсти и фетра.

Куклы Мэгги Иаконо могут принять любую позу и выглядеть ещё более выразительно. Это происходит благодаря деревянному шарнирному каркасу. Подвижны голова, шея, ноги и руки, и даже крохотные кукольные пальчики. У каждой куклы своё уникальное лицо, красивые волосы, костюм со множеством деталей и аксессуаров. Они милые, добрые и уютные, если так можно сказать.

Творческий путь Мэгги Иаконо
Мэгги родилась и выросла в Миннесоте. Её мать умела шить и обучила этому искусству свою дочь.
Интерес к куклам, как и многие девчонки, Мэгги проявляла с самого детства. Поначалу она шила одежду для своих кукол, затем для себя. Она и не подозревала, как эти навыки пригодятся ей в будущем.
Со временем Мэгги вышла замуж за Тони Иаконо. У пары родились три девочки: Дженифер, Эмили и Эми. Мэгги начала шить одежду свои дочуркам и их игрушкам. А затем стала собственноручно создавать тканевые куклы для своих малышек. Это занятие показалось Мэгги таким увлекательным и забавным, что ей хотелось делать всё больше и больше кукол. Свои работы она начала продавать на ярмарках ремёсел и в местных магазинчиках. В этих первых куклах Мэгги коллекционеры усмотрели нечто необычное и уникальное. Так появился на свет брэнд Maggie Made Dolls.

Стремясь к совершенству, Мэгги хотела создавать реалистичных кукол. Она разработала более удачные выкройки и стала использовать в работе войлок. В результате её куклы стали более объёмными. Затем Мэгги стала тщательней прорабатывать лица. Прошло много времени, были пробы и ошибки. В результате сочетание скульптурного лица с добавлением войлочного текстиля оказалось идеальным вариантом.
С 1989 года Мэгги и её муж решили работать вместе, чтобы полностью погрузиться в мир создания кукол. С приходом Тони, в куклах его жены стал использоваться новый способ соединения деталей. Это позволило менять куклам положение тела и придало им дополнительную изюминку.

Награды кукольницы
Мэгги говорит и думает о своих творениях как о произведениях искусства. С ней согласны не только почитатели её таланта, но и многочисленные жюри различных конкурсов. В 1993 Мэгги была отмечена Национальным институтом американских художников-кукольников (NIADA). На протяжении многих лет её неоднократно награждали журналы Doll Reader (The DOTY) и Dolls Magazine (премиальная награда кукол). В 2012 году её номинировали на премию от Jones Publishing.
У кукол Мэгги Иаконо много поклонников по всему миру. Её творения выставлялись во многих известных музеях, включая Лувр.

Добавить комментарий