Добрые куклы Анны Зуевой

Анна Зуева известна как талантливый кукольный мастер и художник. Более 20 лет она работает над созданием новых образов кукол, лепит фигурки и искусно их расписывает, также изготавливает для них различные наряды. Мастерица не останавливается на достигнутом, стремится постоянно развиваться в творческом плане. В каждое свое творение Анна вложила частичку своей души.

Творческий путь кукольницы
Художница принадлежит к числу тех счастливых людей, для которых работа – это возможность заниматься своим любимым увлечением, творчески развиваться и при этом еще ни от кого не зависеть. А все начиналось в детские годы, именно тогда, когда юная Аня стала посещать изостудию, действующую во Дворце пионеров. Девочке всегда очень нравилось что-то рисовать, лепить. Далее она поступает в художественное училище города Перми и успешно его заканчивает.
И как завершающий этап в ее образовании – это обучение в Свердловском архитектурном институте. Именно в это время девушка изготовила свою первую куклу, которая в качестве подарка была преподнесена подруге в ее день рождения.

Анна рассказывала, что большинство студентов вуза постоянно что-то мастерили, а некоторые еще и получали дополнительный заработок за свои изделия. На этой волне после недолгих раздумий она решила заняться созданием кукол. Этот ее замысел стал отправным моментом в ее дальнейшей судьбе.

Шло время, Анна набиралась опыта, стиль ее творчества претерпевал изменения. Для создания кукол она использовала разные по фактуре материалы. Поначалу ее творения были из папье-маше, потом она стала работать с горячими пластиками, ну, а позже в ход пошли холодные, самозатвердевающие материалы. Даже мимолетного взгляда достаточно, чтобы заметить, как очаровательны, изящны ее куклы. Своеобразной отличительной особенностью ее стиля является то, что каждую свою работу мастерица самостоятельно расписывает красками.

Какие только образы не увидишь среди ее работ. Вот, к примеру, грустная девушка, наряженная в русский сарафан, с платочком на голове и прижимающая к себе небольшую уточку. Вызывает улыбку торговка в разноцветном, пышном наряде, а вот перед вами изящная юная леди в очаровательном стильном платье с устремленным ввысь взглядом и т.д.

Как создаются куклы Анны Зуевой
Точного ответа на этот вопрос Анна Зуева дать не может, но очевидно одно, что для творчества необходимо особое настроение, какой-то внутренний порыв. Она говорит, что иногда во время какого-то обыденного дела вдруг приходит озарение, и она тут же берет в руки карандаш и делает зарисовку будущего образа.
Художница помнит все свои работы, каждой из них она отдала частичку своей любви. Ведь кукла для нее — не копия человека, не игрушка, а произведение искусства, в котором воплотился ее творческий замысел.

Добавить комментарий