Куклы для взрослых от Марины Бычковой

Марина Бычкова – известная создательница авторских кукол. Её творения больше похожи на коллекционные музейные экспонаты, чем на детские игрушки. Трогательные выражения кукольных лиц с полупрозрачной «кожей», хрупкие изящные фигурки, изысканные наряды с потрясающей детализацией – всё это составляющие неповторимого узнаваемого стиля мастерицы.

У разных людей куклы Марины вызывают противоположные эмоции от бурного восхищения до недоуменного осуждения. Ярко выраженная анатомичность и обнаженность некоторых моделей могут шокировать, но не могут не восхитить зрителя. Каждый кукольный персонаж Марины Бычковой имеет своё неповторимое лицо, прическу, одеяние и аксессуары, за которыми угадывается (или придумывается) его сказочная история.

Кто же такая Марина Бычкова?
Эта талантливая девушка родилась в 1982 году в Сибири. Ребенком она переехала с родителями на ПМЖ в Канаду. Там Марина окончила школу. Затем она отучилась в Emily Carr institute of Art and Design (Институт Искусства и Дизайна Эмили Карр) в Ванкувере и на курсах ювелиров. Марина ходила на мастер-классы и тематические выставки, посещала курсы художников-кукольников.
Изготовление кукол интересовало Марину с самого детства. Первые детские самодельные куклы мастерицы были из бумаги. Она без устали фантазировала, что-то мастерила и рисовала. Позже, как и многие девочки, Марина сама делала наряды для своих кукол Барби. Но в то время никто не мог и подумать, что это увлечение станет делом её жизни.
Своих первых авторских кукол Марина Бычкова делала из пластика, затем перешла на фарфор. Со временем она основала торговую марку «Enchanted Doll» (пер. с англ. «Зачарованные Куклы»).

О куклах гениальной кукольницы Марины Бычковой
В изделиях мастерицы восхищение вызывает буквально всё: идея, качество исполнения, детализация и проработка образа. Хотя сама Марина признаёт, что не всегда знает каким будет конечный результат её работы, ведь это процесс творческий.
Фарфоровые тела кукол Марины Бычковой могут принимать практически любую позу благодаря специальным шарнирам. У кукол шелковые волосы. Лицо каждой куклы мастерица расписывает вручную специальными стойкими красками. Костюмы для кукол девушка шьёт по собственным эскизам, щедро украшая их бисером, камнями, металлическими изделиями и винтажными вещичками.

Как говорит сама Марина: «Причина, по которой я люблю делать куклы, состоит в том, что это очень многодисциплинарная форма искусства». Мастерица не довольствуется работой только в одном жанре, таком как живопись или скульптура. Ведь чтобы создать куклу, приходится заниматься скульптурой и изготовлением пресс-форм, живописью и гравюрой, промышленным и ювелирным дизайном, металлообработкой и т.д.

На изготовление каждой куклы уходит много времени, поэтому и цена на них высока. К слову, очередь на покупку работ Марины Бычковой расписана на несколько лет вперед.

Добавить комментарий