Кукла на ладошке от Ким ван де Ветеринг

Практически все маленькие девочки обожают играть в куклы. Для них кукла то дочка, то подружка. За своими игрушечными любимицами девочки по-настоящему ухаживают и доверяют им свои детские секреты.
В наше время встретить на прилавке магазина действительно красивую, милую куколку, без «боевого раскраса», похожую на нежного симпатичного малыша – очень большая редкость и удача. Ведь ассортимент представлен в основном куклами Барби и Синди, Монстер Хай, Братс и Винкс, а также различным дешевым ширпотребом в основном китайского происхождения.

Качественную и красивую куклу, конечно, можно изготовить на заказ, но стоить она будет непомерно дорого. Вот почему многие куклы ручной работы стоят просто в частных коллекциях или украшают интерьер.
Сегодня мы расскажем о кукольных творениях замечательной нидерландской мастерицы – Ким ван де Ветеринг. Её миниатюрные пупсы могут запросто уместиться на ладони взрослого человека. Однако они точно никого не оставят равнодушными.

Ким родилась в 1973 году в Гааге. Её призвание проявилось в раннем возрасте. Как и многие другие девочки, в детстве она обожала играть в куклы. Ким сама рисовала им лица и уже в 10 лет сама сделала свою первую куклу. Сейчас для неё куклы это и любимое занятие, и способ самовыражения, и стиль жизни.
Каждая кукла Ким имеет свою неповторимую внешность, выражение лица, прическу, одежду и аксессуары. Творения мастерицы выглядят как живые. Крошечные озорные малыши поражают тонкостью работы и детализацией образа. Видно, что каждая кукла Ким сделана с большой любовью.
Кроме мини-пупсов мастерица делает кукол среднего размера и маленьких эльфов.
Лицо и образ каждой куклы Ким тщательно продумывает. Дизайнер рисует портреты людей и использует их в своих кукольных работах.

В настоящее время Ким проживает с мужем Жан-Полем и тремя детьми недалеко от Роттердама в местечке Ауд-Бейерланд (Южная Голландия). Её дети – это сын Харви 16-ти лет, дочь Мэгги 12-ти лет, сын Ллойд 10-ти лет (родился 18 декабря 2007 года).
Своим главным творческим достижением Ким считает победу на европейском конкурсе «Poppen Ring» в 2002 году.

У Ким ван де Ветеринг есть собственный сайт в интернете, где можно увидеть её последние работы. Её стиль неподражаем и легко узнаваем. Мастерица имеет много поклонников своего творчества по всему миру.

Добавить комментарий