История механических игрушек

В раннем возрасте игрушки – наилучшие приятели для деток. Заветная мечта любого ребенка — иметь у себя живую игрушку. У многих людей, повзрослев, эта мечта навсегда остается мечтой. А некоторые идут дальше своих мечтаний, становясь искусными изобретателями и творцами потрясающих механических игрушек. В современном мире ребенок все больше хочет иметь электронную игрушку, а всего лишь каких-то 100 лет назад о механической игрушке буквально мечтали все: от мала до велика.
Принципы механики стали основой для разработки новейших экземпляров роботов. Особенно хорошо в этом преуспели инженеры-конструкторы из Японии. Современные механические игрушки, по внешнему виду, все больше обретают человеческий облик.

Рождение и расцвет механической игрушки
Человечество с доисторических времен пыталось облегчить себе труд, с помощью создания различных приспособлений и механизмов. Зачатки истории механических игрушек возникли еще в Древней Греции. Основу двигательной силы в то время составляли естественные источники: вода, ветер, пар. Одним из первопроходцев создания механизмов стал математик Архит Тарентский, который изобрел механическую птицу. Движение птицы создавал водяной пар. Игрушки, которые двигались с помощью заводного механизма, появились в 16 столетии. С появлением такой технологии многие мастера стали создавать движущиеся фигуры людей и животных.

Пик популярности таких кукол достиг в эпоху правления английской королевы Виктории. Искусные мастера своего дела создавали шедевральные произведения. Заводные куклы, создаваемые, как в группе, так и поодиночке, имели схожие черты с человеком. Они с высокой точностью могли копировать движения людей, мимику и прочее. Необычайной популярностью, в то время, пользовались музыкальные шкатулки. Фигурки, танцующие на плоскости маленькой коробочки, создавали радостные эмоции и потому ценились очень высоко. Несмотря на то, что в Европе шкатулки получили широкое распространение, самые уникальные были сделаны вовсе не европейскими мастерами.

Куклы каракури эпохи Эдо
История механических игрушек в Японии началась с появления на острове первых хронометров из Европы. Разобравшись с принципом создания механических устройств, японские мастера придумали собственные подвижные куклы – каракури. Особенностью каракури было, что все механизмы были выполнены из дерева. Несмотря на это, образ кукол был очень естественным. Их схожесть с людьми была потрясающа. Кроме простых движений, куклы могли выполнять акробатические этюды, выполнять сложнейшие движения, такие как спуск со ступеней.

Одной из известных японских механических кукол является подвижная фигурка официанта, несущая поднос с чашкой чая. Подойдя к столику, кукла ставила поднос на стол, разворачивалась и уходила назад. Ее движения были очень плавные, изящные, каждый шаг ее сопровождался типичным механическим звуком, а голова в такт шагу уважительно покачивалась.

Добавить комментарий