Японские шарнирные куклы

Тем, кому впервые доведется увидеть японских шарнирных кукол ни за что не скрыть своего удивления и восторга. Эта кукла далека от типичной куклы, которую покупают детям в магазинах игрушек. Ведь по своему облику она досконально повторяет образ человека, вплоть до самых мельчайших подробностей. Фигурки кукол очень подвижны и им можно придать практически любую позу, благодаря шарнирам, которые установлены в местах суставов.

История японской шарнирной игрушки
История шарнирной куклы уходит корнями в далекое прошлое, и истоки ее возникновения, находятся не в Японии, Китае и Корее, как многие уверены, а принадлежат древним цивилизациям – Египту, Греции и Риму. В тот период части подвижной куклы делали из глины и дерева, соединяя их в единое целое с помощью колышков и нитей. Однако именно благодаря Японии мы можем видеть шарнирные куклы в таком виде как сейчас. Идея создания куклы принадлежит японской фирме Volks, которая стала создавать игрушки подобного характера с конца 90-х годов. В короткие сроки они стали невероятно популярными. И не только из-за своей неповторимой красоты и очарования. Их можно модифицировать, меняя части тела, волосы, сделанные в виде паричков, а так же создавать куклам всевозможные образы, с помощью одежды и аксессуаров.

Японские шарнирные куклы или как их принято еще называть Super Dollfie или BJD имеют характерные черты, которые очень близки стилю Аниме. Как правило, это большие глаза и удлиненные ноги. Размер кукол имеет три варианта: large, tiny и mini. Куклы выпускаемые в размерной линии large имеют высоту порядка 70 см.
Еще одной особенностью Super Dollfie является материал из которого изготавливается тело кукол, в основе которого лежит специальная смесь из полиуретановых смол. Материал очень податлив и поэтому скульпторам, работающим над изготовлением кукол, открываются широкие возможности в реализации их фантазий. За счет особого компонента, входящего в состав материала, при тактильном контакте с куклой, создается ощущение прикосновения к настоящей коже.

Как изготавливается кукла
Шарнирные куклы – это ручная работа, требующая высокого мастерства, кропотливого труда, немало времени и средств. Над куклой вначале должен поработать скульптор, создав вручную каждую часть тела. На основе этих деталей выпускаются силиконовые формы, в которых впоследствии будут отливаться полиуретановые части тела будущей куколки. Как правило, силиконовая форма приходит в негодность очень быстро и ее приходится изготавливать заново. Высокая стоимость материалов и работа профессионалов, отражается на цене кукол, стоимость которых варьируется от 300 до 700 долларов США.

Добавить комментарий