Вальдорфская кукла

В Германии близко Гейдельберга расположился небольшой городок Вальдорф. Знаменитым он стал благодаря не только тому, что в нем жил и работал автор системы педагогического воспитания ¬–Рудольф Штайнер. Одноименное название носит кукла, выполняемая из натуральных тканей и которая была специально разработана педагогами вальдорфской школы для местных школ и дошкольных учреждений.
Эта игрушка, по мнению основателей, является символом заботы о физическом и духовном здоровье ребенка, осмысление необходимости предусмотреть его природное развитие. Как бы то ни было эта кукла сделана для слаженного и гармоничного формирования положительных качеств растущего ребенка.

О вальдорфских куклах
Вальдорфскую куклу делают из натуральных тканей, главным образом изо льна и хлопка, а наполняют ее только нежной овечьей шерстью. Благодаря этому игрушка смотрится достаточно живо, она милая и на ощупь достаточно мягкая. Если кукла выполнена в виде девочки, то есть возможность для нее делать различные прически, укладки, расчесывать или плести косички. Возможно, поэтому детям так и хочется ее носить долгое время в руках. Будьте уверены, что предложив малышу выбор между обычной куклой и вальфдорской, он на 100% выберет последнюю.

Облик вальдорфской куклы не статичен. На лице остаются постоянны только очертания глаз, носа и рта, а эмоции ребенок может создать сам. Это формирует воображение ребенка. Ведь фигура куклы имеет те же пропорции и плотность, что и фигура человека. Это имеет немаловажную психологическую значимость, ведь ребенку будет полезно выработать правильное понимание своего тела. Кстати с этой игрушкой малыша можно познакомить чуть ли не с рождения.

Виды вальдорфских кукол
Вальдорфская кукла производится нескольких типов. Все зависит от возраста ребенка. Для грудничков хорошим вариантом будет кукла в виде примитивных форм: звездочек или бабочек. Такие крошечные игрушки мягкие и упругие, в них можно вшить небольшие колокольчики, которые малыш может хватать ручками. Для деток постарше куклы имеют уже более сформированную структуру тела. Детворе, которой исполнилось три года, можно приобрести куклу, которая одета в одежду непростого фасона. Разумеется это не все разновидности вальдорфской куклы. Существуют куклы и для более взрослой категории, а также театральные.

Добавить комментарий