Японские куклы кокеши

1387445355_snowman-09Наверное, многим приходилось слышать об особом отношении японцев к куклам, ведь именно поэтому Япония считается «страной десяти тысяч кукол». Слово кокеши переводится на русский язык как «кукла, игрушка». Предлагаем подробнее познакомиться с ними.

Что представляют из себя кокеши
По внешнему виду японские куклы кокеши ассоциируются с фигуркой — чурбачком. В основном их изготавливают из дерева, но можно встретить из бумаги, ткани или глины.

Кукла состоит из двух частей: туловище и прикрепленная к ней голова. Форма ее простая, а черты лица изображены всего лишь несколькими штрихами. Если говорить о размерах таких кукол, то они встречаются от нескольких сантиметров до метра. Хотя выглядят кокеши просто, но надо сказать, что каждая из них обладает какой-то уникальностью. В первую очередь это относится к куклам, которые созданы в центрах народного творчества — Кагосиме, Киото и Нара.

Из прошлого известно, что самые первые из них вытачивались вручную на токарном станке и для их росписи применялись краски двух цветов.

В наши дни такие куклы чаще всего используются в дизайне помещений. В связи с этим они разрисовываются ярким цветочным орнаментом с использованием красок черного, красного, желтого, а иногда и багряного цвета. Сверху они покрыты слоем воска. Заметим, что для японских кукол кокеши характерно то, что они не имеют ног и рук. По надписи, расположенной внизу куклы, можно определить имя ее мастера. Кокеши сейчас, как и в давние времена, все также вытачивают на токарном станке.

История создания куклы
По сведениям первые такие куклы стали создаваться в регионе Тохоку, расположенном на северо-востоке Японии (1603 – 1867годы). Хотя некоторые исследователи утверждают, что ей уже более тысячи лет.
Важно заметить, что в этой стране имеется традиционный «подарочный этикет». Он подразумевает знание того, как и по какому поводу, и какие именно дарить подарки. Одним из его разделов являются подарки – напоминания о каких-то событиях в жизни.

Регион Тохоку — это место горячих лечебных источников. Здесь располагается очень много курортов и большое число отдыхающих. У многих из них возникало желание привезти своим детям памятный сувенир об этих местах. И здесь постарались местные резчики по дереву (кидзия), они стали вытачивать различные поделки-самоделки из дерева. И, конечно же, среди них главенствовали деревянные расписные куклы.

Добавить комментарий