Игрушка травянчик

Хотите порадовать ребенка оригинальной игрушкой? Идеальным вариантом для этой затеи станет травянчик. Травянчик представляет собой тканевую игрушку, которая набита опилками или питательным грунтом, смешанным с семенами газонной травы. Если травянчику обеспечить хороший полив, у него вырастит замечательная густая шевелюра, роль которой будет играть проросшая трава. Игрушка травянчик чаще всего делается в виде веселой зверюшки или забавной мордочки, поэтому каждый ребенок с удовольствием и интересом возьмется ухаживать за ним. Можно купить травянчика, но гораздо интереснее создать его своими руками. К тому же в этом увлекательном занятии не откажутся принять участие и дети.

Изготовление травянчиков
Прежде чем приступить к изготовлению травянчика нужно подготовить следующие материалы: тканевую основу, в качестве которой сгодится капроновый носок, марля или широкий бинт, семена газонной травы, опилки, ножницы, нитки с иголкой и акриловые краски.
1. Из капронового изделия вырезается прямая часть длиной 10-15 см. Один край этого рукава крепко завязывается ниткой или веревочкой.

2. Полученный мешочек выворачивается наизнанку и в него засыпаются приготовленные семена, которые должны распределиться именно в том месте, где впоследствии у травянчика должна прорости шерстка или чубчик.

3. Заполните оставшееся пространство рукава опилками.

4. Свободный конец капронового мешочка необходимо крепко затянуть завязкой, чтобы впоследствии опилки не просыпались. Лишнюю ткань, собравшуюся в узле, следует срезать.

5. Теперь имея основу будущего травянчика, можно приступать к проработке более мелких деталей фигурки, таких как носик, ушки, конечности. Это делается с помощью нитки, которой плотно обязывается та или иная часть мешочка, предварительно сформированная в нужную деталь фигурки.

6. Завершающим этапом изготовления эко-игрушки является художественная отделка – прорисовка таких элементов как глазки, ротик и т.д. Сделать травянчика более реалистичным помогут приклеенные глазки, которые можно вырезать из картона или же купить готовые в магазине.

Как вырастить травянчика: инструкция
Уход за игрушкой траянчиком очень прост. Чтобы семена дали всходы, готового травянчика надо пропитать, оставив его для этого в глубокой емкости с чуть теплой водой на 2-3 часа. После этого, игрушка помещается на подставку как, к примеру, цветочный горшок и устанавливается на подоконник. Через несколько дней у травянчика появятся первые всходы. Последующий полив игрушки можно поручить ребенку. Ему будет интересно ухаживать за «питомцем», наблюдая, как отрастает его шерстка или чубчик.

Добавить комментарий