Предметы повседневного обихода вместо новых игрушек

Игрушка для ребенка – это не только забава, но и средство познания мира и изучения своих способностей. Благодаря игрушкам ребенок развивается физически и психологически. С помощью ярких разноцветных игрушек формируется цветовосприятие, разные фактуры материалов развивают осязание, а различные погремушки знакомят малыша с миром звуков.

Привычные игрушки быстро надоедают ребенку, он начинает просить что-то новое, но каждый день покупки делать нецелесообразно, поэтому можно смастерить игрушки из подручных материалов и предметов.

Например, из мешочка с крупой получится замечательная погремушка. Нужно из небольшого кусочка ткани сшить «кармашек» и неплотно наполнить его крупой, зашить – и можно давать играть малышу. А если сделать несколько разноцветных мешочков с различными «наполнителями», то они будут не только звучать по-разному, но и способствовать развитию тактильных ощущений ребенка.

Из большой картонной коробки (от холодильника) можно сделать «тоннель приключений», прорезать в нем окошки, проклеить по всем «швам» скотчем и разрисовать. Из старых кожаных перчаток можно смастерить целый кукольный театр. Для этого нужно от перчаток отрезать «пальцы» и на каждый из них нашить или приклеить фигурку либо забавную рожицу.

Добавить комментарий