История успеха Барби

Оставайся Барби в единственном полосатом купальнике и одной паре туфелек, вероятно, успех так и не пришел бы к этой кукле. Однако лучшие модельеры мира специально разработали для нее роскошные элегантные платья и украшения. Барби обзавелась сказочными домиками с бассейнами, каретами с лошадьми, автомобилями, домашними любимцами, друзьями и наконец бой-френдом – Кеном. Девочкам предложили расти с этой куклой мечтая о красивой жизни.

Детям родившимся в советском союзе о Барби только мечтали. О ее существовании стало известно только в 90-х годах. Первые на советском рынке куклы продавались по баснословной цене. Некоторые девочки просто ходили в магазин, чтобы посмотреть на таких отличающихся от наших кукол. По статистике у каждой девочки в США по 8 кукол, у девочек Франции, Англии и Германии по 5, наши девочки имеют в среднем по одной.

Скандальная известность Барби в Америке вызвана ее красотой. Джек Райан, один из создателей куклы был «сексуально озабоченным извращенцем», цитата из книги «Монстр игрушек: огромный и ужасный мир компании Mattel». В офисе компании он проводил встречи с женщинами «легкого поведения» и устраивал многочисленные сексуальные оргии. Основным аргументом в критике Барби является возможность использования Джеком Райаном моделей так называемых «кукол для взрослых», как исходников для Барби.

Однако официальным создателем Барби принято считать одну из основателей компании «Mattel» Рут Хэндлер. Идея создать «натуралистическую» куклу пришла ей в голову после наблюдений за своей дочерью, когда та играла не с детскими пупсами, а с вырезанной бумажной фигуркой грациозной взрослой женщины. Рут предположила, что другие дети не откажутся поиграть с взрослой куклой. Разрабатывать первую модель Барби помогал инженер Джек Райан.

Добавить комментарий